J.D. Power Asia Pacific

Консалтинговое агентство J.D. Power Asia Pacific представило прогноз развития дизельного автомобилестроения на ближайшие годы. Сейчас практически все автоконцерны начали активно развивать разработку моделей с дизельными двигателями. Если раньше такие авто были популярны лишь в европейских странах, то теперь ими заинтересовались и во всем остальном мире. Так, согласно результатам проведенного исследования, в ближайшие 10 лет выпуск дизелей в Европе, Азии и Северной Америке будет расти. К 2017 году ожидается увеличение их доли до 45%.

По прогнозам экспертов, в 2017 году всего в мире будет выпущено порядка 92 миллионов автомобилей, из которых 29 миллионов будут дизельными. Для сравнения, в 2007 году в мире было произведено 66 миллионов машин, из них дизельных - 16 миллионов, что составляет около 24%.

Способствовать увеличению числа дизельных автомобилей будут развитие технологий, позволяющих сделать двигатель, работающий на дизтопливе, еще более чистым и безопасным, а также рост цен на бензин. Об этом сообщает агентство REGNUM.ru.