Global Look Press

Сенаторы Вадим Тюльпанов и Владимир Федоров внесли в Госдуму законопроект, исключающий из КоАП норму о задержании автомобилей, принадлежащих иностранным собственникам или перевозчикам, с помощью блокирующих устройств за превышение скорости, передает ТАСС со ссылкой на электронную базу документов Госдумы.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что изменения в КоАП от 14 декабря, касающиеся задержания иностранных автомобилей с помощью блокирующих устройств до уплаты штрафа за превышение скорости, представляются избыточными.

"Данная норма распространяется на иностранных собственников (владельцев) легковых транспортных средств, которая фактически заставляет сотрудников Госавтоинспекции применять блокирующие устройства для задержания до уплаты штрафа легковых транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам, превысившим установленный скоростной режим", - отмечают авторы инициативы.

По их мнению, этот факт повлечет за собой массу конфликтных ситуаций, так как вводит отсутствующий в международной практике принцип избирательности применения санкции: "Гражданам России можно ездить с неоплаченными штрафами за превышение скоростного режима, а транспортные средства иностранных граждан будут задержаны при помощи блокирующих устройств".

Сенаторы предлагают исключить из перечня административных правонарушений, при которых применяется задержание иностранных автомобилей путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств, превышение установленной скорости движения.