Moscow-Live.ru

МВД РФ подготовило проект поправок в Налоговый кодекс об увеличении в полтора-три раза госпошлин, которые граждане платят при получении ряда документов нового поколения. На это обращает внимание РБК.

Согласно предложению министерства, пластиковые водительские права для россиян подорожают с нынешних 2000 до 3000 рублей. Стоимость свидетельства о регистрации машины повысится втрое - с 500 до 1500 рублей. Пошлина за получение загранпаспорта нового поколения (с электронным чипом) возрастет с 3500 до 5000 рублей, за такой же загранпаспорт для ребенка младше 14 лет - с 1500 до 2500 рублей.

В пояснительной записке к законопроекту министерство напоминает, что, уплачивая пошлину, граждане компенсируют бюджету расходы на изготовление документов. Как указывает МВД, к примеру, стоимость изготовления загранпаспорта с электронным носителем информации (чипом) ежегодно увеличивается более чем на 10%. Авторы идеи подчеркивают, что пошлина будет увеличена лишь на документы нового образца, цены на бумажные варианты сохранятся.

По данным Федерального казначейства, в 2015 году на пошлинах за выдачу загранпаспортов, водительских удостоверений и документов на машины бюджет заработал 41,2 млрд рублей. Из них более половины - свыше 26 млрд рублей - составила пошлина за регистрацию транспорта и выдачу документов и водительских прав на него.

Ранее источники прессы сообщали, что подготовить поправки в Налоговый кодекс об увеличении госпошлин на указанные документы МВД и Минфину поручило правительство РФ.