Russian Look

Сотрудники Госавтоинспекции в майские праздники на дорогах регионов России проведут массовые проверки водителей на состояние опьянения. Как сообщили в четверг в пресс-центре МВД России, в праздничные дни сотрудники Госавтоинспекции будут работать в усиленном режиме.

"На протяжении всех майских праздников сотрудники Госавтоинспекции ужесточат меры по пресечению грубых нарушений ПДД, прежде всего нетрезвого вождения. В регионах пройдут специальные мероприятия, в том числе массовые проверки водителей на состояние опьянения", - сказали в пресс-центре.

В МВД отметили, что в выходные дни автолюбители выезжают на отдых в пригородные зоны и в другие города. В этой связи Госавтоинспекция напоминает о необходимости строгого соблюдения ПДД, а также об обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей.

В министерстве также рассказали, что во многих регионах в праздничные дни содействие автоинспекторам в выявлении нетрезвых водителей окажут общественные активисты. "Ночные патрули" - неформальные объединения, в состав которых входят социально активные граждане, работники такси и другие неравнодушные автомобилисты.

"Во избежание возможных конфликтных ситуаций на дороге между волонтерами и водителями-правонарушителями Госавтоинспекция подготовила специальные информационные плакаты, где последовательность выполнения действий активистов показана в виде наглядных блок-схем. Такие плакаты в настоящее время размещены во всех подразделения Госавтоинспекции, а также на официальном сайте ведомства", - сказали в МВД.

В министерстве напомнили, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается штрафом в 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до двух лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю 50-тысячным штрафом и лишением права управления на срок три года, а с 1 июля этого года будет являться уже уголовным преступлением. Точно такая же ответственность установлена и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.