auto-dealer.ru

Mitsubishi и PSA Peugeot Citroen договорились о строительстве совместного завода в Калуге, рассказал "Ведомостям" топ-менеджер одного из крупных дилерских холдингов. Информацию подтвердил чиновник, участвующий в согласовании инвестпроекта, а также топ-менеджер другой дилерской компании. Уведомить российские власти PSA и Mitsubishi собираются в ближайшие дни.

Представители Mitsubishi Тетсуджи Инуи и PSA Лоран Сиколелла говорят, что их компании рассматривают возможность строительства завода в России вместе с партнером (не называя его имени), но окончательного решения на этот счет еще нет.

По данным Минэкономразвития, PSA должна построить к 2012 году завод мощностью 60 000 автомашин в год за 347 миллионов долларов. Планы Mitsubishi, согласно сведениям российского министерства, ? строительство завода на 50 000 машин за 150 миллионов долларов.

PSA будет собирать в России автомобили среднего класса, отметил представитель компании Лоран Сиколелла. С Минэкономразвития Mitsubishi согласовала модель Outlander, а PSA ? Peugeot 308 и Citroen С4 и изменения в соглашения по моделям французская компания не вносила, отмечает чиновник этого ведомства. По сведениям менеджера дилерского холдинга, первыми моделями совместного завода будут Mitsubishi Outlander XL и Peugeot 4007.

По мнению экспертов, объединение усилий позволит партнерам быстрее вернуть потраченные средства. На первом этапе мощность завода может быть 50 000 автомобилей в год, а после 2012 г. Mitsubishi и PSA могут построить вторую очередь такой же емкости, предполагает эксперт по автопрому компании Ernst & Young Иван Бончев. По его оценкам, без учета производства комплектующих завод на 100 000 автомашин может стоить более 300 миллионов долларов. С модельным рядом проблем тоже быть не должно, уверен эксперт: PSA может добавить Peugeot 4007 к своим двум моделям и выпускать его вместе с Outlander XL.