Global Look Press

Шведский автоконцерн Volvo начал тестировать новую технологию для поставляющихся в Австралию машин, которая позволяет избежать столкновений с кенгуру на дорогах. Об этом говорится в сообщении компании на Facebook.

Специалисты Volvo использовали наблюдения за поведением кенгуру в заповеднике недалеко от Канберры, чтобы собрать данные для создания механизма предотвращения аварий.

- Беспилотный "КамАЗ" научат не сбивать перебегающих дорогу собак

Как передает BBC, система состоит из камеры и радара, фиксирующего движения животных. Если система улавливает опасность столкновения, то автомобиль автоматически останавливается.

"Кенгуру - очень непредсказуемые животные, однако мы уверены, что сможем усовершенствовать нашу технологию, чтобы точно определять их местонахождение и предотвращать столкновения на шоссе", - заявил инженер по безопасности Volvo Мартин Магнуссон.

На дорогах Австралии каждый год тысячи кенгуру погибают под колесами автомобилей, а требования по страховкам составляют десятки миллионов долларов.

Кенгуру могут достичь максимальной скорости в 60 км/ч и представляют большую угрозу для автомобилистов. По данным статистики, около 60% ДТП в Австралии, в которых погибают люди, связаны с появлением на дороге кенгуру.
Автомобилистам, успевшим заметить кенгуру, специалисты советуют снизить скорость, но при этом никуда не сворачивать с дороги, ехать прямо: в этом случае лучше ударить животное, чем совершать опасный маневр по его объезду.

Напомним, что в ДТП с кенгуру попадают не только автомобилисты, но и велосипедисты, и это выглядит так: