Вести
 
 
 

С воскресенья, 31 октября, вступает в силу приказ Минздравсоцразвития, который обязывает врачей выносить заключение о состоянии опьянения водителей только на основе показаний алкотестера. Ранее принимаемые во внимание медиками клинические признаки опьянения - неровная походка, несвязная речь, нездоровый цвет лица - при медицинском освидетельствовании теперь учитываться не будут.

Напомним, что с 6 августа начали действовать поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые отменили минимальный уровень содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе (0,15 мг) и в крови (0,3 г). В соответствии с действующим кодексом, сотрудник ГИБДД предлагает водителю дунуть в алкотестер. Если содержание алкоголя в литре выдыхаемого воздуха превышает 0,04-0,05 мг (погрешность прибора), водитель признается пьяным. Гражданин может не согласиться с показаниями прибора, и тогда он направляется к врачу на медицинское освидетельствование, которое и регламентируется приказом Минздравсоцразвития, пишет "Коммерсант".

Водителю предлагается пройти, по сути, ту же процедуру, что и у сотрудника ГИБДД: дунуть в алкотестер, но дважды, с интервалом в 20 минут. Согласно старому приказу, при содержании в выдохе более 0,15 мг алкоголя врачи должны были выносить заключение, учитывая показания алкотестера в совокупности с клиническими признаками опьянения. Теперь эта норма отменена - пороговым значением для врачей становится, как и для гаишников, 0,04-0,05 мг, а клиническая картина более не учитывается.