Global Look Press

Компания Audi построила десять экземпляров электрической версии суперкара R8 - e-tron, но ни один из них на продажу не пойдет. Машины используют только для проведения собственных испытаний и дальнейшего совершенствования используемых в этой машине технологий, сообщает Autocar.

Причиной отказа от серийного выпуска R8 e-tron стала высокая стоимость аккумуляторов, сделавшая постановку модели на конвейер невыгодной. Кроме того, в Audi, по некоторым данным, недовольны малым запасом хода, который обеспечивает нынешнее поколение батарей, а также продолжительным временем их подзарядки, отмечает "Мотор.ру". Изначально предполагалось, что такая модель выйдет тиражом в тысячу экземпляров.

Теперь модель изрядно репозиционировали. По словам официальных представителей бренда, работа над этими суперкарами позволила "приобрести огромный опыт, который поможет в создании серийных моделей с электрическими силовыми установками".

Audi R8 e-tron комплектуется четырьмя электромоторами суммарной мощностью более 300 лошадиных сил и литий-ионными аккумуляторами. Суперкар способен набирать сотню примерно за 4,2 секунды, запас хода равен 215 километрам. Летом 2012 года e-tron поставил рекорд "Нюрбургринга" для электромобилей, преодолев трассу за 8 минут 9 секунд.