Global Look Press

Российское правительство утвердило выделение бюджетных средств на поддержку отечественной автомобильной промышленности в 2018 году.

"В районе 7 млрд рублей пойдет на программы льготного кредитования и льготного лизинга транспортных средств", - цитирует "Российская газета" премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Это поможет сохранить кредитные и лизинговые ставки на нормальном уровне, поддержать спрос на автомобили - что мы делали в последние годы. Рассчитываем, что в 2018 году в рамках такой программы будет продано не менее 50 с лишним тысяч видов техники", - заявил глава кабмина.

На лизинговые программы направлено 4 млрд, на льготную продажу автомобилей гражданам - 3 млрд рублей, уточняет издание.

Помимо этого, правительство выделит 2,5 млрд на поддержку продаж техники, работающей на газомоторном топливе, и 500 млн - для стимулирования производства автомобилей на территории Дальневосточного федерального округа, сообщается в публикации.

В средине марта руководитель департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ Денис Пак, выступая на Российском автомобильном форуме, объявил, что объем господдержки предприятий отечественного автопрома в 2018 году составит 34,4 млрд рублей, что почти вдвое меньше по сравнению с предыдущим (68,7 млрд рублей) годом.

При этом отмечалось, что больше всего денег из казны в этом году будет направлено на реализацию программ льготного кредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" - суммарно 7,5 млрд рублей. Также сообщалось, что на программы льготного лизинга, в том числе "Свое дело" и "Российский тягач", будет выделено 6,127 млрд, а еще 4,37 млрд - на софинансирование инвестиций.

В ноябре прошлого года ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД), представляющая интересы 3,5 тыс. автодилеров в РФ, обратилась к Медведеву с просьбой продлить программы господдержки автомобильной отрасли в 2018-м. В обращении говорилось, что эти программы оказали существенное влияние на восстановление объема продаж автомобилей в России, а в 2017 году стали одним из драйверов роста рынка: почти каждый второй автомобиль в РФ был продан с использованием одной из программ господдержки.

При этом в РОАД попросили увеличить объем выделяемых средств на социально значимые адресные программы автокредитования "Первый автомобиль" (скидка при покупке первого автомобиля) и "Семейный автомобиль" (для семей с двумя и более детьми), льготного лизинга "Свое дело" (для малых и средних предприятий), "Российский фермер" (для сельхозпроизводителей) и "Российский тягач" (скидка на тягачи), а также сохранить льготное автокредитование, которое распространяется на все категории потребителей.

"В случае отмены или существенного сокращения программ господдержки стимулирования спроса в 2018 году существует высокая вероятность не только прекращения текущего роста, но и снижения объема продаж", - цитировало агентство РБК выдержку из письма РОАД главе правительства.