Moscow-Live.ru

Компания "Росгосстрах", которая является крупнейшим игроком на российском рынке страхования, накануне приостановила продажу электронных полисов ОСАГО на неопределенный срок, объяснив это перезагрузкой сервисов. Как пишет "Коммерсант", это может быть связано с "лавинообразным" ростом онлайн-продаж полисов в трех регионах РФ.

Речь идет о Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях, где наблюдался самый большой в стране рост электронных продаж полисов. Так, с 1 июля 2015 года по 28 марта 2016 года на Кубани было продано 34,3 тысячи полисов, 19 тысяч - в Волгоградской и 11,8 тысячи - в Ростовской области.

Как заявил "Коммерсанту" гендиректор "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров, эти регионы считаются "токсичными и нерентабельными", так как покупки полисов здесь часто совершаются не водителями, а автоюристами, которые путем выкупа прав требований у автовладельцев отсуживают затем у страховщиков выплаты.

В "Росгосстрахе" заявили, что "работы на сайте могут продлиться часы или дни". Там также уточнили, что с момента старта онлайн-продаж полисов 1 июля прошлого года из 155 тысяч электронных полисов 70% - 109 тысяч - продал "Росгосстрах".

Между тем, по мнению юристов, последовать примеру "Росгосстраха" могут и другие страховщики, воспользовавшись тем, что ЦБ пока трактует продажу электронных полисов как право, а не обязанность страховых компаний. Обязательной такая продажа, напомним, станет только с 1 января 2017 года.