Accord Plug-In
Honda
Accord Plug-In
 
 
 
Accord Plug-In
Honda

Японский автоконцерн Honda Motor Co. разработал автомобильную систему безопасности, которая в случае дорожно-транспортного происшествия автоматически оповещает о нем полицию и службу медицинской помощи, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей компании.

Система HelpNet активизируется в момент срабатывания подушек безопасности автомобиля. В случае легкого инцидента она просто сообщит дорожным службам GPS-координаты происшествия, а также установит телефонную связь с их оператором.

Если же в результате аварии водитель потерял сознание, то спустя 20 секунд молчания система сама вызовет скорую помощь и передаст медикам базовую информацию о произошедшем, в частности, о полученных автомобилем повреждениях и его скорости в момент столкновения.

В компании отметили, что их разработка позволит более чем в два раза сократить время прибытия помощи на место инцидента и, соответственно, снизить уровень смертности на дорогах.

Согласно собранной автоконцерном статистике, в Японии скорая помощь обычно прибывает к месту ДТП спустя шесть - семь минут после вызова, однако попавшие в ДТП водители из-за шока делают первый звонок за медицинской помощью в среднем только через девять минут после аварии. Автоматизированная система фактически исключает возможность такого промедления.

Как ожидается, данной системой безопасности будет оснащаться новая гибридная модель Accord Plug-In, продажи которой начнутся в Японии летом этого года.

В дальнейшем ее также планируется устанавливать на ряде других моделей, в том числе предназначенных для продажи за рубежом.