farm-kom.ru
 
 
 

Стоимость автомобильной аптечки нового образца, которую необходимо будет предъявить при проведении технического осмотра автомобиля в подразделениях ГИБДД, не превысит 100 рублей. Об этом сообщил представитель Минздравсоцразвития. Производители же этих самых аптечек возражают Минздраву и говорят, что цена наоборот вырастет, на 30-40%. Из аптечек исчезнут медикаменты, зато увеличится количество бинтов и пластырей. А перевязочные материалы, по словам производителей, стоят не дешевле лекарств.

Сейчас средняя стоимость аптечки старого образца в ценах производителя - 100-150 рублей, пишут "Ведомости". Опрошенные изданием производители сообщили, что стоимость вырастет еще примерно на 30-40%. Это связано с тем, что в составе новой аптечки увеличилось количество перевязочных материалов. Продаваться новые автоаптечки будут не только в аптеках, но также в супермаркетах и автосалонах.

Как уже сообщалось, с 1 июля в России вводятся автоаптечки нового образца. Водителям переживать на этот счет не стоит. Ранее произведенные аптечки при прохождении техосмотра в ГИБДД будут действительны до окончания срока их годности (18 месяцев), но не позднее 31 декабря 2011 года, отмечается в приказе Минздравсоцразвития. Проверять наличие и содержание аптечки имеет право только государственный инспектор технического надзора и только при проведении техосмотра, отмечает "Российская газета". Проверять наличие, а тем более содержимое аптечки на дороге у обычных автоинспекторов нет оснований.