вице-президент Движения автомобилистов РФ Леонид Ольшанский
NEWSru.com
вице-президент Движения автомобилистов РФ Леонид Ольшанский
 
 
 
вице-президент Движения автомобилистов РФ Леонид Ольшанский
NEWSru.com


В Движении автомобилистов России и Международной конфедерации обществ потребителей критикуют планы увеличить в Москве ставки налога на ряд категорий автомобилей мощностью более 100 лошадиных сил.

"Прежде всего, повышение налога будет противоречить принципам
социальной справедливости. Но ведь необходимость соблюдения этого
принципа неоднократно подчеркивало российское руководство", - заявил "Интерфаксу" в пятницу адвокат, вице-президент Движения автомобилистов РФ Леонид Ольшанский.

"Что такое автомобиль мощностью более 100 л.с.? Это необязательно какие-то дорогие иностранные машины. Это и обычная "Волга" и последние модели "Жигулей". Удар будет нанесен по врачам, учителям, и пенсионерам. Есть пенсионеры, у которых "Волга" стоит в гараже лет 20", - сказал Ольшанский.

"Я против того, чтобы москвичей-автомобилистов считали дойными коровами", - заявил он.

По его словам, "и так очень многие документы, принятые столичными властями в отношении автомобилистов, нарушают Конституцию и российские кодексы". "Например, платные парковки противоречат закону "О защите прав потребителей" - это навязанная услуга, мы ее не заказывали. А эвакуаторы прямо запрещены примечанием к статье 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях", - сказал Ольшанский.

С ним согласен председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

"Любые инициативы по повышению транспортных налогов не будут популярны, поскольку в Москве и других регионах России люди не сильно замечают эффективность расходования собираемых денег", - сказал Янин "Интерфаксу" в пятницу.

"Люди не видят отдачи от собираемых дорожных налогов - нет снижения пробок, загазованности. Новая инициатива может стать стимулом для перехода автомобилистов на более экономичные машины. Но, по сути, речь идет о предложении ввести дополнительные сборы в дополнение к ОСАГО и другим выплатам. Без существенного улучшения состояния дорог люди не поймут, за что они платят", - сказал Янин.