Global Look Press

"GM-АвтоВАЗ" (совместное предприятие General Motors и ОАО "АвтоВАЗ") с 24 февраля изменит режим работы сборочного конвейера, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу предприятия.

"Сборочный конвейер будет работать в одну смену пять дней (40 часов) в неделю вместо двухсменного графика, при этом скорость производственной линии увеличится практически вдвое. Таким образом, запланированный объем производства в текущем году сохранится", - говорится в сообщении.

Отмечается, что увеличение скорости конвейера до максимального уровня произойдет за счет "технологических улучшений производственных линий и реорганизации рабочих мест". При этом изменения не повлияют на численность персонала СП.

Пресс-служба подчеркивает, что новый график позволит предприятию сократить затраты, а также поддержать конкурентоспособность Chevrolet Niva на автомобильном рынке.

В сообщении не уточняется, на какой период вводится новый график.

Как сообщалось, с 1 июля 2015 года "GM-АвтоВАЗ" вводил четырехдневную рабочую неделю. В таком режиме компания планировала работать до конца 2015 года, но уже 5 ноября вернулась к пятидневной рабочей неделе.

"Сокращение рабочей недели - это мера, позволяющая нам восстановить необходимый баланс и контролировать затраты", - пояснял "Интерфаксу" представитель СП.

Сообщалось также, что сам "АвтоВАЗ" с 15 февраля введет режим четырехдневной рабочей недели на полгода.

СП "GM-АвтоВАЗ" выпускает Chevrolet Niva с 23 сентября 2002 года.

На 2016 год был запланирован запуск производства Chevrolet Niva второго поколения. С марта 2015 года проект был заморожен, а в конце августа компания объявила, что готова возобновить его реализацию.