minkavkaz.gov.ru

Особая экономическая зона (ОЭЗ), которую ранее планировалось создать на базе автозаводов "Дервейс", "Чеченавто" и "Ставропольавто", создана не будет, передает ТАСС. Решение об отдельном развитии предприятий было принято по итогам анализа экономической ситуации, сообщил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

"Мы считаем, что пока, к сожалению, нет (не будет создана ОЭЗ на базе трех заводов - прим. ТАСС). Сегодня столько инвестиций вкладывать никто не будет. Все-таки пять лет назад и даже три года назад был растущий рынок. Сегодня инвестиции в автопром будут более сдержанными, поэтому нам надо говорить о том, чтобы сохранить те объемы, которые есть, а не о том, чтобы наращивать", - сказал Кузнецов.

Ранее министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко сообщал ТАСС, что "Ставропольавто" (Ставропольский край), "Дервейс" (Черкесск) и "Чеченавто" (Аргуна) претендуют на вхождение в ОЭЗ промышленно-производственного типа "Аргун-Ставрополь-Черкесск". Соответствующую заявку главы Ставрополья, Чечни и Карачаево-Черкесии направляли в Минэкономразвития.

"Ставропольавто" строится на территории Шпаковского района Ставропольского края, под проект выделено 200 гектаров земли. Инвестор прогнозировал 6 млрд рублей вложений в завод.

"Дервейс" - единственный производитель автомобилей в КЧР. Завод выпускает до 50 тысяч машин в год. Модельный ряд предприятия насчитывает 22 машины, в том числе китайские Brilliance, Hawtai, Geely, Lifan и Chery.

"Чеченавто" в ноябре начал выпуск "Лада Гранта", отказавшись от выпуска "Приоры". До конца года на заводе будет выпущено порядка 800 машин "Лада Гранта". К концу марта следующего года будет решен вопрос о начале сборки на "Чеченавто" новой модели "АвтоВАЗа" – Lada Vesta.

Автопром в 2015 году стал одним из наиболее просевших в России секторов экономики. Падение мировых нефтяных цен и ослабление рубля привели к удорожанию импортных компонентов и материалов, снижение реальных доходов населения, повышение процентных ставок на кредиты понизило спрос на автомобили.

General Motors объявил о пересмотре своей бизнес-модели в России. "АвтоВАЗ", группа ГАЗ, Ульяновский автомобильный завод, Ford-Sollers во Всеволожске Ленинградской области, Volvo в Калуге, Volkswagen Group Rus сократили персонал и снизили загрузку мощностей.