Moscow-Live.ru

Руководство ОАО "АвтоВАЗ" отправило первую пилотную Lada Vesta на испытания в Германию, сообщили сегодня ТАСС в пресс-центре предприятия.

"После полной проверки качества пилотная Lada Vesta отправлена в Германию для проведения зимнего этапа испытаний. Цель этих испытаний - доводка ABS и системы курсовой устойчивости", - отметили в пресс-центре.

Из Германии Vesta вернется для завершающего этапа испытаний в Россию. Как сообщала ранее директор проекта Lada Vesta Кристина Дубинина, в 2015 году впервые в практике "АвтоВАЗа" будет организован потребительский тест пилотных машин: несколько автомобилей будут предоставлены группе экспертов из фан-клуба Lada и ведущих автомобильных СМИ.

Lada Vesta создана на новой универсальной платформе Lada B, разработанной "АвтоВАЗом". Дизайн автомобиля - производная от концепт-кара Lada XRAY.

В ноябре 2014 года началась сборка пилотной партии седанов Vesta объемом около 40 машин.

Серийное производство Lada Vesta должно начаться 25 сентября 2015 года. Как ранее заявлял президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон, Lada Vesta должна стать "лучшим российским автомобилем в следующем году".

По словам Андерссона, "АвтоВАЗ" вложит в создание производства автомобилей Lada Vesta 5 млрд рублей.