Global Look Press

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen и правительство Калужской области подписали соглашение о строительстве в регионе завода по производству двигателей мощностью 150 тысяч в год, при этом до 2018 года компания намерена вложить в РФ около одного миллиарда евро, сообщает РИА "Новости".

К 2018 году Volkswagen планирует продавать в России полмиллиона автомобилей в год. Для того чтобы достичь этих целей, необходимо инвестировать в общей сложности еще один миллиард евро в развитие локального производства и создание новых моделей.

Концерн инвестирует около 250 миллионов евро в новое предприятие, на котором с 2015 года будут выпускаться двигатели новейшей серии ЕА211.

Производственная мощность нового завода, который расположится рядом с автомобильным предприятием Volkswagen в Калужской области, составит 150 тысяч двигателей в год.

Завод будет выпускать бензиновый двигатель объемом 1,6 литра. Двигатель будет поставляться на завод компании в Калуге и на сборочную площадку Volkswagen в Нижнем Новгороде.

Площадь нового завода составит 30 тысяч квадратных метров. Производственные операции, осуществляемые при выпуске двигателя, будут включать механическую обработку блока цилиндров, обработку головки блока цилиндров, включая монтаж, обработку коленчатого вала, а также сборку всего двигателя.

Volkswagen AG является крупнейшим в Европе автопроизводителем, который объединяет такие марки как Volkswagen, Audi, Skoda, SEAT.

Штаб-квартира Volkswagen расположена в Вольфсбурге, число сотрудников по всему миру достигает 400 тысяч человек.

Дочерняя структура компании в России - "Фольксваген Груп Рус" - в 2007 году запустила завод в Калуге проектной мощностью 150 тысяч автомобилей в год.