volvotrucks.com

Руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов (фракция "Единая Россия") предлагает на законодательном уровне решить вопрос об оборудовании автомобилей так называемыми "антиалкогольными замками", сообщает "Интерфакс".

"На первом этапе следует оборудовать ими общественный транспорт, большегрузы, а также машины тех, кто хотя бы один раз попался в нетрезвом состоянии за рулем", - сказал Михаил Старшинов журналистам в пятницу.

Он заметил, что будет предлагать ввести эту норму в законодательство в рамках подготовки в Госдуме предложений по ужесточению санкций за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Парламентарий не исключил, что многие захотят добровольно установить подобное устройство, "а поощрять такую сознательность можно, например, скидками по КАСКО и ОСАГО", добавил он.

Впоследствии, полагает он, когда будет накоплен определенный опыт, можно будет подумать о повсеместном внедрении этих систем.

"Я считаю, что государство могло бы разделить с гражданами расходы по оснащению ими автомобилей", - подчеркнул депутат.

- Опрос NEWSru.com: ответственность за нетрезвое вождение

Он заметил, что по некоторым данным ущерб для экономики страны от происшествий на дорогах составляет свыше 600 миллиардов рублей в год, если даже не говорить о потерянных жизнях.

Такой "астрономической суммы" и даже ее части хватит на установку антиалкогольных замков на всех машинах в нашей стране, уверен депутат.