Lada
 
 
 

Журналисты "цинично-автомобильной" интернет-газеты "Кларксон" опубликовали рецензию на новый седан Lada Vesta, серийное производство которого недавно началось в Ижевске. Едкий отзыв касается главным образом внешности новинки "АвтоВАЗа".

Авторы заметки отмечают, что живьем машина смотрится не так внушительно, как на "отфотошопленных" снимках: "На самом деле она не приземистая, хищная и стремительная, а высокая, мордастая, но анорексичная", - отмечают они.

Критике подвергаются барабанные тормоза, расположенные сзади: "Сегодня такое грамотное техническое решение применяют только жадины и "УралВагонЗавод" на "Армате" (российский танк. - Прим.ред.)", - указывают авторы. Правда, другие комментаторы в интернете отмечают, что это не совсем справедливо - задние барабанные тормоза есть, к примеру, и у автомобилей немецкой марки Smart.

Достается также пластмассовым дверным ручкам-"веслам", традиционным для недорогих отечественных автомобилей, и внутренней обшивке, которая "выполнена из высококачественной шкуры "Жигулей", с соответствующим ароматом.

Рецензенты обращают внимание на отсутствующую на багажнике кнопку для его открытия (его можно открыть только ключом либо кнопкой из салона) и аналогично отсутствующий замок на крышке бензобака, который хоть как-то мог бы защитить его от "школоты, которая по ночам сливает бензин". "Любимая опция каждого китайского автопроизводителя - автоматическое закрывание стекла" - в Lada Vesta не предусмотрена.

Внутри багажник тоже вызвал нарекания: петли крышки не упрятаны под обшивку, кроме того, там торчит такое количество проводов, что "можно повеситься впятером", - беспощадны в своих вердиктах рецензенты. Еще одно спорное, по их мнению, решение - шумка колесных арок, закрепленная скрепами.


Техническим характеристикам машины авторы опять же дают не самую высокую оценку: "Движок 1.6 литра, 106 лошадок. Разгон до 100 км/ч - дольше, чем заставка программы "Время".

В итоге они рекомендуют покупать новинку "АвтоВАЗа" тем, кого устроит цена (будет объявлена 25 ноября), кто никуда не спешит, ну или просто является патриотом.

Стоит отметить, что данный отзыв не совпадает с оценкой автомобиля, которую дал президент Владимир Путин, на днях проехавшись на нем по Сочи. Он заявил, что остался доволен автомобилем. "Отличная машина, очень хорошая, приемистая, легкая в управлении", - поделился Путин своими впечатлениями с журналистами.