Reuters
 
 
 

Гоночная команда Ferrari, традиционно принимающая участие в автогонках "Формулы-1", объявила, что может покинуть эти соревнования. Причина такого заявления ? новая задумка Международной Федерацией Автоспорта (FIA) обязать команды перейти на стандартные двигатели. Свое предложение в FIA объясняют необходимостью снижения высочайших цен в чемпионате, передает LIFE.RU.

Ferrari, выступающая против этих планов, заявила:

"Совет Директоров Ferrari выражает серьезную озабоченность планами по стандартизированию двигателей, так как этот шаг противоречит самому духу автоспорту, которому Ferrari следовала с 1950 года. Автоспорт основывается на двух основных положениях ? конкуренция и техническое развитие. Если эти два ключевых момента будут убраны, то Ferrari не видит смысла продолжать принимать участие в данном виде гонок".

Если такая идея будет реализована, итальянцы откажутся от участия в "Формуле-1".Ранее с аналогичным заявлением выступила и японская Toyota.

Однако FIA, судя по всему, не трогают такие заявления. Представители Федерации Автоспорта уже объявили тендер на поставку стандартных двигателей на сезоны 2010-11.

Решение Ferrari может спровоцировать открытый конфликт между гоночными командами и Федерацией, а также ее главой Максом Мосли.