Global Look Press

Анонсированное немецким концерном Volkswagen сокращение десятков тысяч рабочих мест на своих предприятиях не затронет российские заводы компании, сообщает в понедельник ТАСС со ссылкой на комментарий пресс-службы "Фольксваген Груп Рус".

"Планов по сокращению сотрудников на российских предприятиях Volkswagen нет, что было ранее объявлено о сокращениях, то это в основном касается Германии", - отметили в российском представительстве концерна.

Напомним, ранее в ноябре стало известно, что компания Volkswagen по соглашению с профсоюзами сократит 30 тысяч рабочих мест, чтобы восстановить рентабельность, ликвидировать последствия дизельного скандала и профинансировать переход на производство электрокаров и беспилотных автомобилей. Как пояснялось, эта мера позволит Volkswagen экономить 3,7 млрд евро ежегодно, начиная с 2020 года.

Как известно, в России Volkswagen представлен заводом в Калуге и производственной площадкой в Нижнем Новгороде. В марте 2015 года на заводе в Калуге автоконцерн из-за кризиса сократил около 600 сотрудников, а также вводил четырехдневную рабочую неделю.


Завод в Калуге был открыт в 2007 году, сегодня он производит модели Polo Sedan, Tiguan и Skoda Rapid. С сентября там запущена линия по сборке спортивной версии автомобиля Polo GT. Недавно компания начала экспортные поставки в Мексику. Производственная мощность предприятия - 225 тыс. машин в год.
На заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде организован полный цикл производства автомобилей Skoda Yeti, Skoda Octavia и Volkswagen Jetta.