tiguans.ru
 
 
 

Сегодня под Калугой пройдет церемония открытия немецкого автомобильного завода Volkswagen. Предприятие рассчитано на производство 150 000 автомобилей в год, но в дальнейшем, как полагают в компании, объем выпускаемых авто может быть легко увеличен вдвое.

Как сообщил ИТАР-ТАСС, к 2009 году автоконцерн намерен выпускать семь моделей марок Volkswagen и Skoda. Так, в начале следующего года с конвейера сойдут первые седаны Skoda Octavia Tour . По предварительным данным, в базовой комплектации эта модель будет стоить от 13 000 долларов. Затем будут выпущены более дорогие седаны Volkswagen Jetta и Passat. В феврале 2008 года будут произведены хэтчбеки В-класса Skoda Fabia. Продаваться они будут по цене от 12 000 долларов. А в марте того же года начнется выпуск кроссовера Volkswagen Tiguan. Его стоимость пока не известна.

Также концерн Volkswagen специального для российских автолюбителей планирует создать новую модель, название которой пока не разглашается. Известно, что в ее основу ляжет модель Polo, а ее стоимость не будет превышать 10 000 долларов. Этот автомобиль, как полагают создатели, составит конкуренцию другим бюджетным моделям, которые крупные автопроизводители сейчас разрабатывают для рынков Китая, Индии, Бразилии и России.

Напомним, что Volkswagen летом этого года выкупил площадку под Калугой, на которой в октябре 2006 года было начато строительство автозавода. Договор купли-продажи подписали генеральный директор "Фольксваген-Рус" Фридрих Ленц и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.