В России резко вырос спрос на автодома
Pixabay.com
В России резко вырос спрос на автодома
 
 
 
В России резко вырос спрос на автодома
Pixabay.com

В России на фоне эпидемии коронавируса заметно увеличился спрос на автодома. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные сервиса "Авито Авто".

В компании сообщили, что в апреле-мае спрос на дома на колесах в России вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики объяснили такой всплеск спроса ограничительными мерами, введенными из-за пандемии. Поскольку в ближайшие месяцы россияне вряд ли смогут поехать за границу, они переориентируются на внутренний туризм.

"Личный автомобиль остается безопасным средством передвижения по стране, а путешествие в автодоме позволяет избежать необходимости аренды жилья", - отметили в компании.

Чаще всего покупкой автодома сейчас интересуются жители Москвы и Санкт-Петербурга - на два крупнейших города приходится более 20% общефедерального спроса на дома на колесах. В то же время самые высокие темпы роста спроса демонстрируют Иркутск, Красноярск, Саратов и Тольятти. В этих городах спрос за год вырос более чем на 100%. Менее всего автодомами интересуются жители Тюмени - в этом городе спрос упал на 17% по сравнению с прошлым годом, пишет журнал За рулем.

Рост предложения автодомов в России составил всего 6% и в большинстве регионов значительно отстал от роста спроса. Однако в Иркутске предложение выросло на рекордные 116%, а спрос - на 156%. Челябинск же стал единственным городом, где рост предложения опередил рост спроса (69% и 59% соответственно).

Наконец, аналитики сообщили, что средняя стоимость автодома в России в 2020 году составила 702 тыс. рублей. В Москве такая покупка обойдется примерно в 1,9 млн рублей, а в Ульяновске автодом можно купить за 240 тыс. рублей.