Ford Motor Company / Twitter

Компания Ford разработала обновление штатного ПО, которое позволяет сотрудникам полиции из США, Канады и ряда других стран проводить быструю дезинфекцию салона внедорожников Ford Police Interceptor Utility, созданных на базе модели Explorer. Эта разработка призвана уменьшить риски заражения правоохранителей коронавирусом.

Новая функция позволяет "прожарить" салон служебного автомобиля, повысив температуру в нем до 56 градусов по Цельсию на 15 минут. Такой режим, позволяющий убить до 99% вирусов в салоне был выбран после консультации специалистов Ford с исследователями из Университета Огайо. Затем компания провела испытания приложения на транспортных средствах, принадлежащих полиции Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и ряда других городов, пишет журнал "За рулем".

После активации системы нужно нажать определенную комбинацию кнопок круиз-контроля, после чего необходимо покинуть салон. В процессе прогревания салона автомобиль подает световой сигнал, предупреждая, что находиться в машине в этот момент небезопасно. После того, как салон прогрелся до пиковой температуры, включается кондиционер и автомобиль охлаждается, уточняет Motor.ru.

"Полиция всегда находится на переднем крае. Сотрудники подвержены воздействию вируса и остро нуждаются в защитных мерах. Мы посмотрели, что находится в нашем арсенале и как мы можем помочь. В этом случае мы превратили систему управления отоплением в нейтрализатор вирусов", - заявил директор по разработке новой продукции Ford Хау Тай-Тан.

В свою очередь менеджер по маркетингу бренда Ford в полиции Стивен Тайлер отметил, что сейчас сотрудники правоохранительных органов порой перевозят больных коронавирусом, а иногда в салоне может оказаться человек с бессимптомным течением болезни. В связи с этим система дезинфекции крайне полезна полицейским ведомствам, а использование горячего воздуха может быть более эффективным по сравнению с обработкой салона химическими средствами, которые не попадают в труднодоступные места.

Отметим, что ряд исследователей из разных стран ставит под сомнение возможность эффективность передачи коронавируса через поверхности.