Moscow-Live.ru

Столичные правила эвакуации автомобилей могут быть признаны незаконными. Соответствующий иск поступил в Мосгорсуд. Юристы указывают, что нельзя удерживать автомобиль на штрафстоянке до оплаты услуги по перемещению и хранению: это противоречит Конституции, напоминает "Коммерсант".

"Ко мне обратились два человека, машины которых были эвакуированы, а вернуть автомобили им отказались, потребовав сначала оплатить их перемещение и хранение, - заявил РАПСИ столичный адвокат Марат Аманлиев. - Это грубое нарушение Конституции. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда".

Итогом жалобы стал иск в Мосгорсуд, оспаривающий столичный закон "О порядке перемещения транспортных средств". Аманлиев подчеркивает, что ради уплаты штрафа удерживается имущество, "стоимость которого в сотни раз превышает размер задолженности". И наказание выходит несоразмерным правонарушению.

Адвокат считает, что "логичнее было бы выписывать каждому владельцу счет и выдавать квитанцию за услуги по перемещению и хранению, которую он обязан оплатить в течение, например, 30 суток".

Как напоминает "Коммерсант", эвакуация как обеспечительная мера применяется чаще всего при нарушении правил парковки. Город стал брать плату за перемещение автомобилей с 15 сентября 2013 года; тариф варьируется от трех до семи тысяч рублей в зависимости от мощности двигателя.

В апреле заявление в Мосгорсуд направил столичный юрист и правозащитник Виктор Вэскер. Согласно закону о перемещении автомобиля, для его возврата со штрафстоянки собственник машины обязан представить "документы об оплате расходов по перемещению и хранению". По мнению Вэскера, это требование незаконно. Исковое заявление в суде еще не рассматривали.