gai-svao.ru
 
 
 

Федерация автовладельцев России (ФАР) утверждает, что сотрудники отдела ГИБДД УВД по Северо-Восточному округу Москвы организовали возле здания отдела "ловушку" для водителей, с помощью которой лишают их прав либо привлекают к ответственности за дачу взятки. По данным ФАР, за период с января по октябрь 2010 года были лишены прав около 450 водителей, пойманных в этой "ловушке".

Знак, установленный возле здания ГИБДД на улице Вешних Вод, д.11, предусматривает одностороннее движение по стоянке для машин посетителей отдела. Водители, пройдя регистрационные процедуры, забывают об этом и выезжают обратно тем же путем, рассказал "Интерфаксу" в понедельник лидер ФАР Сергей Канаев. При этом, по его словам, на выезде постоянно дежурит экипаж ДПС, который задерживает нарушителей.

Нарушителям вменяется ст. 12.16 КоАП РФ (движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением), что влечет лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.
Кроме того, с использованием этой "ловушки" в отношении водителей было заведено около двух десятков дел по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

"Такой своеобразный "бизнес-проект", по словам Канаева, позволяет автоинспекторам и "показатели высокие демонстрировать, и доход стабильный иметь". Указанная ситуация была доведена до сведения руководства столичного управления ГИБДД. Там обещали установить дополнительные знаки на выезде, однако "по состоянию на воскресенье положение не изменилось", сказал лидер ФАР.