youtube.com/Jaguar

Британская компания Jaguar представила самый мощный и быстрый в своей истории серийный автомобиль - XE SV Project 8. Седан, подготовленный подразделением Jaguar Land Rover Special Vehicle Operations, выйдет тиражом всего в 300 штук.

Автомобиль оснащен 5,0-литровым бензиновым двигателем V8 Supercharged мощностью 600 л. с. и крутящим моментом 700 Нм. В сочетании с восьмиступенчатым "автоматом" и полным приводом он разгоняет спорткар с нуля до 96 км/ч за 3,3 секунды, максимальная скорость достигает 322 км/ч.

XE SV Project 8 имеет облегченный кузов с бамперами и капотом из углеродного волокна. Также машину оснастили регулируемым передним сплиттером и тоже регулируемым массивным задним антикрылом. В базовой комплектации салон четырехместный (передние сиденья - спортивные, с магниевым каркасом), а опционально можно заказать пакет с двумя гоночными креслами из карбона, оснащенными четырехточечными ремнями безопасности, и каркасом безопасности вместо задних сидений, передает Carscope.

Все экземпляры модели будут выпущены с левым рулем и поступят в продажу в 40 стран, Россия в их числе не упоминается. Цены на новинку стартуют с 150 тысяч фунтов стерлингов (192 тысячи долларов).