Anonyme / commons.wikimedia.org

Южнокорейская компания Hyundai полностью остановила производство машин на своем предприятии в городе Ульсан, которое считается крупнейшим автозаводом в мире. Такое решение было принято после обнаружения коронавируса у одного из сотрудников завода, сообщает Automotive News.

Как пишет РБК, на остановленном заводе в Ульсане выпускаются многие модели Hyundai, включая Palisade, Tucson, Santa Fe и Genesis GV80. Закрыть завода на неопределенный срок пришлось вскоре после того, как компания начала постепенно запускать производство на своих предприятиях в Южной Корее, которые простаивали из-за дефицита комплектующих из Китая.

Вспышка коронавируса уже нанесла ощутимый удар по автомобильной отрасли. Так, за первые две недели февраля продажи новых автомобилей в Китае рухнули на 92% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. До этого работу своих предприятий в Китае из-за коронавируса остановили компании Tesla, Ford, PSA Group, Nissan и Honda.

Кроме того, организаторы Пекинского автосалона, который должен был пройти с 21 по 30 апреля, приняли решение отложить мероприятие из-за вспышки коронавируса. Также из-за вируса был на неопределенный срок перенесен этап "Формулы-1" в Шанхае, который должен был пройти 17-19 апреля.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 83 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, почти 79 тыс. из них приходится на Китай. От заболевания умерло 2858 человек, а излечилось почти 33,6 тыс. пациентов. В последние дни массовое распространение вируса Covid-19 наблюдается в Иране, Италии и Южной Корее.