Вести
 
 
 

Сегодня cтатс-секретарь, заместитель министра финансов Сергей Шаталов сообщил журналистам по итогам заседания правительства РФ, что тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) в этом году повышаться не будут. По его словам, выплаты по ОСАГО позволяют страховым компаниям достаточно безубыточно вести этот бизнес. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Шаталов отметил, что в некоторых регионах России, действительно, страховые компании терпят убытки в данной области, но в целом по стране ситуация выглядит вполне благоприятно. С автостраховщиками, как он заявил, достигнута договоренность о предоставлении материалов с подробным финансово-экономическим обоснованием повышения тарифов ОСАГО, и это, по мнению замминистра, должно произойти в ближайшее время.

Как свидетельствуют статистические материалы Росстрахнадзора, в прошлом 2007 году российские страховщики заработали на ОСАГО 30,3 миллиарда рублей. Что же касается взносов автовладельцев, то они увеличились в минувшем году на 10,2% по сравнению с 2006 годом - до 70,4 миллиардов рублей. Выплаты по ОСАГО возросли на 20,4% до 40,1 миллиарда рублей.