Минфин РФ внес в правительство проект поправок в закон об ОСАГО, об этом сообщила замдиректора департамента финансовой политики министерства Вера Балакирева.
Выступая на третьей ежегодной конференции "ОСАГО: проблемы, результаты, прогнозы", Балакирева отметила, что этот документ вносится в правительство во второй раз. Первый раз он был внесен около полутора лет назад.
Как сообщает РИА "Новости", в поправках предполагается упростить оформление мелких ДТП, в которых нет погибших и пострадавших. Авторы документа предлагают оформлять такие аварии без привлечения сотрудников ГИБДД. В этом случае максимальный размер выплат по ОСАГО не может превышать 25 тысяч рублей. Кроме того, оформлять аварию без участия сотрудников ГИБДД можно будет лишь в том случае, если в ДТП участвовали две машины, водители которых имели полис ОСАГО.

Также законопроект разрешает пострадавшему в ДТП обращаться за выплатами по ОСАГО в свою страховую компанию, тогда как сейчас он должен обращаться к страховщику водителя, причинившего вред. По словам Балакиревой, система обращения в свою страховую компанию за страховыми выплатами может быть введена с 1 июля 2008 года, а упрощенный порядок оформления аварий - с 1 декабря 2008 года.

Разработанный Минфином законопроект также предлагает увеличение срока страховых выплат с 15 до 30 дней. При этом предлагается ввести неустойку за просрочку выплат. Размер этой неустойки, согласно документу, будет составлять 1/75 ставки рефинансирования Банка России от размера страховой суммы за каждый день просрочки, составляющей сейчас 0,14%.

Кроме того, Минфин предлагает изменить порядок выплат страховых сумм при причинении вреда жизни и здоровью. Предполагается установить размер выплат на уровне 160 тысяч рублей для каждого пострадавшего.

По словам Балакиревой, у Минфина есть разногласия по этому документу с Минздравом. Так, Минздрав предлагает финансировать расходы на "Скорую помощь" пострадавшим в ДТП за счет средств страховщиков, а Минфин выступает против этого предложения.

Внесенные поправки также вводят минимальный срок заключения договора ОСАГО - на три месяца. Как отметила представитель министерства, Минфин рассчитывает, что законопроект будет рассмотрен правительством в ближайшем будущем.