pragaracing.eu

Компания Praga Cars раскрыла техническую информацию о своем новом трековом автомобиле Praga R1.

Корпус автомобиля - монокок из углеволокна и стеклопластика, а техническую начинку выстроили вокруг двухлитрового "атмосферника" F4R 832 от Renault Sport с блоком управления от Cosworth. Он выдает 210 л.с. и 220 Нм, что не так уж мало для автомобиля с сухой массой всего 592 килограмма, отмечает Drive.ru.

Подвеска R1 - на поперечных рычагах, пружины с прогрессивной характеристикой, регулируемые амортизаторы KONI и настраиваемые стабилизаторы поперечной устойчивости. Шестиступенчатая секвентальная полуавтоматическая коробка передач Hewland JFR с гоночным сцеплением ZF Sachs и пневматической системой переключения от KMP, тормозные механизмы AP Racing. Praga Cars использует широко известные и проверенные компоненты из мира автоспорта и считает это одним из главных плюсов модели.

В исходном варианте болид оснащается одним гоночным сиденьем-ковшом с шеститочечными ремнями и подготовкой под систему HANS, но за доплату можно установить второе сиденье.

Сборка болидов Praga R1 началась в ноябре нынешнего года. Компания считает, что новинка приглянется немалому числу покупателей благодаря очень высокому соотношению производительности и расходов (умеренная исходная цена, низкие эксплуатационные затраты), но цифр при этом не приводит.

Чтобы выехать на R1 на дороги общего пользования, нужно вначале как опцию поставить на R1 фары. Задние фонари смонтированы на машине по умолчанию.