Денис Мантуров
Russian Look
Денис Мантуров
 
 
 
Денис Мантуров
Russian Look

Российское правительство приняло решение выделить на поддержку автопрома до конца года 7 млрд рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, который заявил об этом журналистам в пятницу.

"Все решения приняты, ждем доведения лимитов до нашего министерства", - сказал министр.

По его словам, эта сумма включает в себя 5 млрд рублей на программу поддержки спроса через утилизацию и трейд-ин и по 1 млрд рублей на компенсацию процентов по кредитам на техперевооружение, а также льготный лизинг.

С начала 2015 года на программу обновления автопарка выделено 15 млрд руб. Эти деньги были выбраны до конца июля, но дополнительной суммы в 5 млрд руб. будет достаточно для пяти оставшихся месяцев, говорил Мантуров "Ведомостям". Процентные ставки снижаются - это должно поддержать спрос, объяснил он газете. Уже в конце 2015 года может начаться постепенное восстановление рынка.

"С учетом того, что процентные ставки были подняты, компании не вписываются в параметры проектов, которые они начинали еще в 2009-2012 годах. Поэтому мы пошли им навстречу на этапе пока высоких процентных ставок", - отметил он.

Продажи легковых автомобилей и LCV в РФ в июле 2015 года снизились на 27,5% по сравнению с июлем прошлого года до 131,087 тыс. машин, сообщал комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

По итогам семи месяцев в стране было продано на 35,3% автомобилей меньше, чем за тот же период годом ранее - 913,181 тыс. шт.