© РИА Новости / Юрий Лашов

Ситуацию на Керченской переправе с 28 августа можно отследить с помощью сервиса "Яндекс.Пробки", сообщила в четверг Единая транспортная дирекция.

"28 августа 2014 года дирекция подключилась к интерактивному ресурсу "Яндекс.Пробки" и теперь будет выкладывать оперативную информацию по ситуации на Керченской переправе", - говорится в сообщении.

Водитель через приложение "Яндекс.Пробки" может набрать в строке поиска на выбор следующие словосочетания: "Порт Кавказ", "Порт Крым" или "Керченская переправа". В раскрывающейся карте отобразится значок восклицательного знака в красном треугольнике. При нажатии на метку открывается вкладка с информацией о количестве находящихся автомобилей с той или иной стороны Керченской переправы, время обновления информации, а также ссылка на сайт Единой транспортной дирекции.

"На данный момент информация будет обновляться три раза в день, но в будущем мы планируем усовершенствовать сервис - автомобилисты смогут получать данные в круглосуточном режиме. Помимо этого, на всех накопительных площадках в дальнейшем заработают камеры онлайн-трансляций, по примеру того, как это сейчас реализовано в порту "Крым", - прокомментировали в Единой транспортной дирекции.

По данным на 9:30 28 августа, в порту "Кавказ" очереди на паром ожидают 45 автомобилей, в порту "Крым" - 15 машин. За предыдущие сутки перевезены 3761 машина и более 19,8 тысячи пассажиров. Всего за сутки паромами совершено 90 рейсов в обе стороны. Катамаран совершил четыре рейса.

"В данный момент ситуация на Керченской переправе штатная. Ночью наблюдалось небольшое скопление машин, доходящее до 200 единиц. Курсируют все основные паромы", - сообщили в ЕТД.

Напомним, о том, что гигантская автомобильная очередь на переправе, все лето насчитывавшая тысячи машин, стоявших по 20-40 часов, практически исчезла, было объявлено на минувшей неделе.

Между тем в транспортной дирекции ранее предупредили, что в период с 28 августа по 1 сентября ожидается увеличение автотранспорта, выезжающего из Крыма на материк. Всего с начала курортного сезона по 25 августа на полуостров заехало 143 тысячи автомобилей, а выехало пока только 120 тысяч. Таким образом, покинуть Крым должны еще 23 тысячи машин.