topspeed.com

В США с конвейера завода General Motors сошли первые автомобили новой гибридной модели Opel Ampera. Однако произведенные машины не будут продаваться в дилерских центрах, это опытные образцы, предназначенные для дорожных испытаний. Разработчики намерены проверить безопасность, управление, работоспособность оборудования и прочие характеристики автомобиля. Часть новых гибридов Opel Ampera предназначается для краш-тестов.

"Производство гибридов в Европе начнется в следующем году", - сообщил Top Speed представитель GM и разработчик Opel Ampera Эндрю Фара. По его словам, автомобиль пока не готов к серийному выпуску и нуждается в доработке.

Opel Ampera является европейской версией гибрида Chevrolet Volt. Внешне машина напоминает седан Opel Insignia и концепт Flextreme 2007 года. Пятиместный пятидверный хэтчбек оснащен гибридной системой, состоящей из электромотора, работающего на литий-ионных батареях, и 1,4-литрового бензинового двигателя - генератора электроэнергии.

В GM заявляют, что автомобиль способен проехать 65 км на одной зарядке батареи, а при подключении генератора – еще около 800 км. Ampera может заряжаться и от 230-вольтовой розетки, на полную зарядку батарей уходит не более 2-3 часов.