Kamaz.ru
 
 
 

ОАО "КАМАЗ" остановит производство. Такие меры будут предприняты со 2 по 11 февраля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АО.

Руководство АО в среду подписало постановление, в котором говорится: "Дни со 2 по 5 и с 9 по 11 февраля считать простоем, не зависящим от работодателя и работников, без присутствия на рабочих местах с оплатой двух третей тарифа".

По данным пресс-службы, конвейер возобновит работу 12 февраля.

Ранее сообщалось, что ОАО "КАМАЗ" возобновило работу 19 января после новогодних каникул, главный сборочный конвейер предприятия возобновил работу 20 января.

Планировалось, что в течение двух недель компания будет работать 5 дней в неделю. В дальнейшем в зависимости от заказов компания рассчитывала либо вернуться к 4-дневной неделе, либо продолжить работать в 5-дневном режиме.

Ранее компания объясняла необходимость остановки конвейера "затовариванием склада предприятия и низким спросом на рынке".

Руководство "КАМАЗа" приняло решение о введении с 4 октября прошлого года 4-дневной рабочей недели. Компания планировала работать в режиме сокращенной рабочей недели до 6 декабря с возможностью его пролонгации до мая. 24 ноября прошлого года "КАМАЗ" остановил производство и возобновил его 9 декабря.

В 2009 году компания планирует реализовать около 35 тысяч автомобилей.

ОАО "КАМАЗ" - головная компания группы, специализирующаяся на производстве грузовых автомобилей.

В качестве меры поддержки отечественного автопрома с 12 января в России вступил в силу закон, устанавливающий повышенные пошлины на ввоз автомобилей иностранного производства.

Во многих российских регионах прошли акции протеста с участием автовладельцев и лиц, занимающихся ввозом и продажей автомобилей. Особенно недовольны повышением пошлин на иномарки жители Дальнего Востока, где 90% автопарка - это японские автомобили.