27 сентября свыше 200 водителей онлайн-сервисов такси Uber и Cabify устроили массовую акцию протеста в центре Мадрида, передает ТАСС.

Сообщается, что недовольные водители при помощи 40 автомобилей частично перекрыли движение по одной из ключевых улиц в центре испанской столицы. Таксисты митингуют с плакатами "За право на работу", "Наконец-то у меня есть работа, не отбирайте ее у меня", "Хотим работать". При этом накануне водители Uber и Cabify бесплатно возили пассажиров во многих городах Испании.

Эта акция приурочена к намеченному на пятницу, 28 сентября, заседанию Совета министров Испании, в ходе которого, как ожидается, будет одобрено решение о передаче местным администрациям возможность регулировать выдачу лицензий интернет-сервисам такси. Водители выступают за выполнение этого плана в надежде на то, что передача полномочий позволить ограничить выдачу новых лицензий.

Отметим, что летом этого многодневная забастовка таксистов прошла по всей Испании. Тогда водители перекрывали центральные улицы в разных населенных пунктах, а аэропорты в ряде городов остались без такси. Именно тогда испанские власти решили пойти навстречу таксистам и предложили передать автономным областям полномочия по выдаче лицензий онлайн-сервисам такси.