Global Look Press

Количество электромобилей в России достигло 1,1 тысячи, сообщает аналитическое агентство "Автостат" по результатам проведенного исследования, уточняя, что это данные по состоянию на 1 июля 2017 года.

Наибольшая часть отечественного парка электрокаров - 45% - приходится на Nissan Leaf, зарегистрированный в РФ в количестве 508 единиц. Вторую позицию в этой нише (24%) занимает Mitsubishi i-MiEV - 271 штука. Замыкает тройку лидеров Tesla Model S - 181 экземпляр (16%).

На четвертом месте оказался отечественный электромобиль "АвтоВАЗа" LADA Ellada - 93 штуки. Остальные электрокары представлены в России в значительно меньшем количестве: Tesla Model X – 34, Renault Twizy – 26, BMW i3 – восемь.

Треть всех электромобилей в стране - 367 штук - стоит на учете в Москве и Подмосковье. Второе место в этом плане - за Приморским краем, где зарегистрировано 192 электрокара.

Другие субъекты РФ отстают с большим отрывом: в Хабаровском крае этот показатель составляет 74 единицы, в Краснодарском крае – 67, в Самарской области и Санкт-Петербурге - по 51, а в Иркутской области и Ставропольском крае их насчитывается 26 и 25 соответственно.

В остальных регионах числится в общей сложности менее 20 электрокаров, говорится в сообщении.

В начале сентября агентство сообщало, что продажи новых электромобилей в России впервые в текущем году показали рост. По данным "Автостата", за первые семь месяцев в России купили 39 таких машин, что на 18% больше, чем годом ранее (33 штуки). При этом аналитики агентства указали, что рост продаж электрокаров в стране произошел за счет марки Tesla, на долю которой пришлось около 70% от общего объема, или 27 реализованных электромобилей.

Министр энергетики РФ Александр Новак в ноябре прошлого года спрогнозировал, что к 2020 году объем рынка электрокаров в РФ может составить 200 тысяч машин. Для сравнения, на дорогах Китая уже ездит более 825 тысяч электромобилей.