Moscow-Live.ru

В столичном управлении ГИБДД прокомментировали запуск в Москве системы "Пит-стоп", передающей информацию о нарушителях ближайшим экипажам ДПС.

Там пояснили, что программное обеспечение данной системы позволяет сотруднику ДПС при подключении к той или иной камере фотовидеофиксации в режиме реального времени отслеживать правонарушения, связанные с превышением скоростного режима.

При этом инспектор ДПС будет находиться в непосредственной близости от камеры, к которой подключен, - на расстоянии 500-700 метров - и, как правило, в зоне прямой видимости. Как заверяют в дорожной полиции, с учетом скорости это делает невозможным изменение месторасположения водителя в автомобиле, нарушившем скоростной режим (например, пересесть с водительского места на пассажирское).

Как сообщалось ранее, управление столичного ГИБДД Москвы уже получило свыше 50 комплексов аппаратно-программного комплекса "Барс", на котором установлена программа "Пит-стоп". Основу комплекса составляет нетбук с интегрированным в него онлайн-доступом в единое информационное пространство правительства Москвы и УГИБДД, где содержатся данные обо всех нарушениях, зафиксированных автоматическими камерами.

В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) поясняли, что решение о преследовании и задержании нарушителя будет приниматься по расчетному маршруту его движения, построенному системой. Если нарушителя удается задержать, составляется протокол, материалы направляются в суд. Если нет, собственнику автомобиля придет штраф.