avtoindex.com

В Петербурге с автостоянки в Василеостровском районе города похищены автомобили Maybach и Mercedes-Benz представительского класса. Люксового Maybach, ориентировочная стоимость которого, если автомобиль новый, составляет 21 млн рублей, лишился глава города Шлиссельбурга Ленинградской области Дмитрий Василенко.

Для совершения угона преступники прорезали металлические жалюзи, защищающие платную автостоянку. При помощи специальной техники они отключили сигнализацию и похитили черный Maybach 62 2004 года выпуска, закрепленный за администрацией города Шлиссельбурга, сообщают "Аргументы и факты". Стоянка охраняемая, однако, злоумышленники действовали "настолько тихо, что охрана ничего не заметила", отмечает Life News со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

В настоящее время правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что все супердорогие машины, подобные угнанному в Петербурге Maybach, оборудованы комплектом спутниковой сигнализации, который способен блокировать работу двигателя и в режиме реального времени передавать сигнал о точном местонахождении автомобиля. Судя по всему, охранную систему на автомобиле чиновника Ленобласти Василенко преступники блокировали.

Далее краденные автомобили уровня Maybach перевозятся в "отстойники", где глушатся спутниковый и радиосигналы охранной системы. Специальные устройства заглушают эти сигналы потоком электромагнитных волн.

По сведениям правоохранительных органов, дорогие престижные автомашины похищаются либо "под заказ", либо "под выкуп", пишет Дни.ру. Такие автомобили как Maybach практически невозможно сбыть, поэтому в первую очередь преступники предлагают выкупить автомобиль самому владельцу. Если этого не происходит, то машины пропадают в неизвестном направлении. По мнению экспертов, они перегоняются для продажи на Северный Кавказ, либо за пределы СНГ.