x-motors.ru
 
 
 

Российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" объявил о запуске в производство новой модели - Lada Priora в кузове "универсал" в комплектации "люкс". Первый серийный экземпляр новинки сошел в среду с главного конвейера тольяттинского завода, передает РИА "Новости".

По планам компании, новый автомобиль должен увеличить объем реализованных "Лад". Как отметил президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин, Lada Priora - это единственный автомобиль, который в период кризиса показывает рост продаж. Напомним, что "Приора" в первом квартале 2009 года стала самым популярным авто на российском рынке.

"Я полагаю, что покупатель однозначно будет отдавать предпочтение такому автомобилю. Я считаю, что это вовремя выпущенный автомобиль", - сказал Алешин.

Сегодня с конвейера сошли первые три серийные автомобиля. Они окрашены в металлизированную эмаль "Снежная королева" (серебристый) и "Сочи" (серебристо-серо-зеленоватый), а также в пастельную эмаль "Белое облако". Всего до конца года завод рассчитывает собрать 20 000 новых "Приор".

"АвтоВАЗ" планирует также получить право на продажу в Европе своей новой модели. Как сообщает агентство, во втором-третьем кварталах 2009 года будут проводиться омологационные испытания (приведение технических характеристик в соответствие со стандартами страны-импортера) автомобиля для получения права на продажу в Европе.

Универсал Lada Priora отличают новая панель крыши, новые задние крылья, задняя откидная дверь, стекла боковин, задние фонари и бампер. Автомобиль оснащен системой безопасности ABS, подушками безопасности водителя и переднего пассажира, климатической системой, парктроником и другим современным оборудованием.

Под капотом вазовской новинки стоит 1,6-литровый двигатель. Но "АвтоВАЗ" работает над расширением моторной линейки, и на посткризисный рынок должны выйти модификация с 1,8-литровым движком и двухтопливная версия – с двигателем на сжатом природном газе и бензине.

Рекомендованная цена универсала Lada Priora - от 313 000 рублей. Это один из самых доступных автомобилей в своем классе, отмечает пресс-служба "АвтоВАЗа".

В будущем производитель рассчитывает создать на базе хэтчбека Lada Priora автомобиль с кузовом купе.

Кроме того, как уже сообщалось, "АвтоВАЗ" готовит к осени этого года партию Lada Priora с навигационной системой ГЛОНАСС в базовой комплекции. В правительство РФ, тем временем, уже подан документ "О безопасности колесных транспортных средств", в котором перечислены новые технические требования к автомобилю. Среди них – предложение Минпромторга об обязательной установке навигатора ГЛОНАСС на машины.