Moscow-Live.ru

Водители, управляющие скутерами и мопедами, с 1 апреля должны будут получать новые водительские удостоверения с категорией "М". Об этом журналистам сообщил начальник Управления надзорной деятельности Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов.

Он пояснил, что пока владельцы скутеров и мопедов получить такие водительские удостоверения не могут, так как программа подготовки водителей этой категории еще не действует, передает ИТАР-ТАСС. "Она не прошла регистрацию в Минюсте, но уже одобрена Министерством образования", - сказал Борисов.

По его словам, в связи с этим автошколы не могут начинать учить кандидатов на управление этой категории, а сотрудники ГИБДД принимать экзамены. "В связи с этим инспекторам ГИБДД дано указание до вступления в силу программы обучения и начала выдачи удостоверений не штрафовать водителей данной категории", - сказал представитель Госавтоинспекции России.

Он пояснил, что водители данной категории в принципе несут административную ответственность как лица, не имеющие права управления данными транспортными средствами. "Пока их штрафовать не будут", - повторил представитель ГИБДД.

Борисов сообщил, что 1 апреля вводятся водительские удостоверения измененного образца, куда будут внесены дополнительные категории и подкатегории.

"Это не значит, что нужно бежать и менять водительские удостоверения, они действительны до конца срока действия, и менять их не нужно", - сказал он, пояснив, что на обратной стороне удостоверений нового образца добавлены новые категории и подкатегории: "М" для водителей скутеров и мопедов, "А1" - маломощные мотоциклы, "В1" - трициклы и квадроциклы, а также категории "С1", "С1Е", "Д1" и "Д1Е", которые разграничивают возможности автовладельцев по управлению грузовиками и автобусами.

По словам представителя ГИБДД России, в новых водительских удостоверениях пока не будут указываться ограничения по управлению автомобилем с автоматической трансмиссией. "Как только проект документа, разрешающего кандидатам сдавать экзамены на машинах с коробкой-автомат будет утвержден правительством, такие отметки появятся в правах водителей, которые учились езде в автошколе с автоматической коробкой передач. При этом он не назвал точные сроки начала приема экзаменов на машинах с автоматикой.

Представитель Госавтоинспекции России особо подчеркнул, что водительские удостоверения нового образца будут выдаваться в плановом порядке тем, кто не имел их ранее, при замене действующих по истечении срока и при утере.
Новые водительские права, по его словам, не являются заменой международных. "Новое водительское удостоверение соответствует Венской конвенции и все страны, подписавшие ее, должны их признавать. Однако российским автовладельцам в любом случае необходимо иметь при себе удостоверение международного образца, так как его могут потребовать сотрудники полиции на дорогах за границей.