Global Look Press

Французское отделение американской компании Uber оштрафовано на 1,2 млн евро в пользу Французского союза компаний такси, передает ТАСС со ссылкой на решение Парижского суда высшей инстанции.

Как сообщает сегодня AFP, отделение Uber было наказано крупным штрафом за неверное информирование своих шоферов о том, что они якобы имеют право перевозить пассажиров, не сделавших предварительный заказ. Однако, как сообщается, по уставу Uber может оказывать услуги только после поступления соответствующей заявки по интернету. Нарушая это правило, Uber фактически оказывала услуги как служба такси.

Работа Uber вызывает крайнее недовольство французских таксистов. Они неоднократно проводили манифестации протеста в прошлом году. Во вторник они возобновили акции протеста в Париже, временно блокировав его аэропорты и ряд крупных городских артерий. Протесты продолжаются и сегодня и проходят под контролем больших сил полиции.

Uber - онлайн-сервис автомобильных перевозок, позволяющий заказать частное такси через сайт, а также через приложения на мобильных устройствах.

Компания была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. В настоящее время Uber работает в 58 странах и более чем в 300 городах.