RTVi
 
 
 

Госдума рассмотрит на пленарном заседании в пятницу во втором чтении поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность для нетрезвых водителей. Об этом, как передает "Росбалт", сообщил сегодня журналистам по итогам Совета Думы спикер Госдумы Борис Грызлов.

Поправки в ст. 264 Уголовного кодекса РФ предусматривают ужесточение уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, напомнил спикер. По его словам, пребывание водителя в таком состоянии будет считаться отягчающим обстоятельством при совершении ДТП.

Согласно документу, лишение свободы на срок до трех лет будет грозить нетрезвым водителям или находящимся в состоянии наркотического опьянения, если их действия на дороге повлекли тяжкий вред здоровью человека.

В случае смерти пострадавшего срок уголовного наказания увеличивается до 7 лет, а если по вине нетрезвого водителя погибли двое и более человек, виновный может быть лишен свободы на срок до 9 лет, говорится в законопроекте. Во всех случаях нарушитель также будет лишаться водительских прав на срок до трех лет.

"Ужесточение абсолютно правильное, надо бороться с этим злом", - заявил спикер Госдумы.

Помимо этого, Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в закон об ОСАГО, направленные на формирование стабилизационного резерва по обязательному страхованию.