Вести
 
 
 

Недавно открытый новый тоннель на Ленинградском проспекте, призванный разгрузить магистраль от постоянных заторов, может потребовать от городских властей дополнительных трат. На сей раз не на строительство, а на компенсации автомобилистам, которые, проезжая по нему, вынуждены сейчас лавировать между падающими сверху сосульками. Погодные условия в столице выявили крайне неприятную особенность этого транспортного сооружения, заключающуюся в том, что на поперечных трубах, установленных над открытой частью тоннеля, скапливался снег, который затем превращается в сосульки.

Как отмечает газета "Время новостей", убирать их обслуживающие организации не успевают или не хотят, а потому куски льда периодически падают на транспортный поток с высоты нескольких метров.

Самое интересное, что разработчики тоннеля из "Мосинжпроекта" не видят недостатков в своем детище. По словам главного специалиста Института по изысканиям и проектированию инженерных сооружений и коммуникаций в городе Москве Владимира Маныча, "проект тоннеля был согласован со всеми надлежащими инстанциями и построен с соблюдением всех архитектурно-технических норм".

"По нашим расчетам, на круглых трубах, которые являются в данном случае несущими конструкциями, ничего образовываться не должно, по крайней мере, к нам с подобными претензиями эксплуатирующие организации не обращались". При этом эксперт подчеркнул, что если такая проблема у водителей сейчас и существует, то будущая зима пройдет без обледенения, поскольку разрабатывается тоннельная противогололедная система в виде установок, разбрызгивающих на трассу специальную жидкость". Однако каким образом эта система предотвратит обмерзание проходящих над дорожным полотном тоннеля труб, проектировщик объяснить затруднился.

Непричастные к глобальной перестройке Ленинградского проспекта архитекторы уже не столь категоричны. Они считают, что причиной угрожающего автомобилям обледенения новой дорожной конструкции могло стать несоблюдение технических условий эксплуатации открытого тоннеля. "Неудобства для водителей могли возникнуть в результате недоработки технических условий эксплуатации конструкции, в частности отсутствия отвода воды или обогревательной укладки, которая, например, применяется при строительстве ступеней метрополитена", - сказал президент Союза архитекторов Москвы Виктор Логинов.

Не исключил "инженерного просчета" новостройки на Ленинградском проспекте и председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. "Возможно, конденсат, который должен выходить, скапливается и замерзает на проходящих над трассой балках. В этом конкретном случае нужно разбираться и проводить административно-техническую инспекцию", - заявил он. По его мнению, вопрос можно решить с помощью специального навеса или крыши, которая защищала бы тоннель от скопления снега.

В целом же специалисты считают, что климатические особенности Москвы не являются противопоказанием для строительства в городе открытых тоннелей, которые и при возведении, и при эксплуатации дешевле подземных магистралей.