Вести
 
 
 

Во вторник вступили в силу поправки к закону об ОСАГО, обязывающие страховщиков при расчете стоимости полиса применять коэффициент "бонус-малус" к страховой истории водителя, а не автотранспортного средства.
Это означает, что при смене автомобиля страховые компании будут учитывать страховую историю конкретного водителя, для которого стоимость полиса будет выше в случае имевших место ДТП в прошлом вне зависимости от того, на каком автомобиле они были совершены. Однако реально поправки пока не могут заработать из-за того, что правительство до сих пор не приняло постановления, регулирующего процедуру работы системы "бонус-малус", сообщает РБК.

До вступления в силу поправок в закон об ОСАГО понижающий коэффициент действовал только в отношении автомобилей, не попадавших в ДТП. Поэтому, продав автомобиль после аварии, его бывший владелец, приобретая новый автомобиль, мог купить полис ОСАГО с понижающим коэффициентом. Теперь же льготные коэффициенты будут применяться не к транспортным средствам, а к их владельцам: согласно поправкам повышенный коэффициент будет применяться к автолюбителям, участвовавшим в ДТП. При этом повышающий коэффициент за наличие ДТП в истории водителя может достигать 40% от размера базового тарифа, а при отсут?ствии страховых случаев снижение стои?мости полиса ОСАГО составит 5%.

Однако правительство должно было разработать постановление, которое бы разъясняло порядок вступления и действия этих поправок, однако до сих пор на свет этот документ не появился. По словам одного из экспертов, "правительство должно было выдать постановление о применение "бонус-малус" в соответствии с поправками в закон об ОСАГО, подписанными президентом России, но страховщики до сих пор его не видели".

В свою очередь, источники в Минфине пояснили, что "ведомство еще неделю назад передало проекты постановления в правительство, предварительно согласовав его со всеми заинтересованными ведомствами и Российским союзом автостраховщиков".

Заместитель исполнительного директора РСА Андрей Батуркин заявил, что "союз с большим нетерпением ожидает постановления правительства, которое наконец-то должно нам разъ?яснить порядок применения норм закона, который был принят еще три месяца назад". Он рассказал, что сей?час основной проблемой является то, что "непонятно, как использовать данные поправки, ведь в постановление правительства должен был быть прописан четкий порядок приме?нения коэффициентов". "Думаю, что пока страховщики будут работать по старому порядку", - заключил Батуркин.

Как отметил ведущий аналитик одной из страховых компаний, что "если в рамках одной компании отследить аварийную историю клиента еще мож?но, то наладить взаимодействие между всеми страховщиками ОСАГО вряд ли сегодня возможно". Помочь этому могла бы единая информационная база по ОСАГО, но ее до сих пор нет.