OnCars India / youtube.com

Компания Suzuki Motor официально представила в Японии хэтчбек Swift четвертого поколения. Субкомпактный автомобиль поступит в продажу на домашнем рынке уже 4 января, а европейская версия дебютирует в начале марта на Женевском автосалоне.

Swift 2017 сохранил дизайн в стилистике прежнего поколения, но получил новую платформу с более жестким кузовом и стал легче на 120 кг: масса машины в зависимости от модификации составляет от 840 до 970 кг. У новинки доработаны рулевое управление и подвеска, доступен "спортивный" пакет RS с деталями для кузова, передает "Коммерсант".

Swift стал короче на 10 мм (длина - 3840 мм, ширина - 1695 мм и высота - 1500/1525 мм в зависимости от версии), при этом колесная база автомобиля увеличилась на 20 мм - до 2450 мм, указывает Carscope.

В линейку моторов в Японии войдут 1,2-литровый бензиновый или дизельный моторы с пятиступенчатой "механикой" или вариатором, гибридная силовая установка и топовый 102-сильный BoosterJet с шестиступенчатым "автоматом". Для версий с вариатором в качестве опции можно выбрать полный привод.

Для нового Swift разработан современный пакет безопасности, в который вошли система предотвращения фронтальных столкновений, адаптивный круиз-контроль, поддерживающий дистанцию до впереди идущего автомобиля, функция автоматического переключения дальнего света. Автомобиль получил мультимедийную систему с сенсорным экраном и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

Напомним, первое поколение Suzuki Swift увидело свет в 2000 году, а предыдущее - третье - в 2010-м.

Весной этого года корпорация Suzuki признала, что некорректно замеряла расход топлива как минимум у 26 своих моделей, и отправила в отставку своего гендиректора.