Mercedes
 
 
 

Ученые планируют разработать специальные сидения для автономных автомобилей, которые будут следить за осанкой водителя и пассажиров, сообщает JCNews.ru.

Как отметил Нихилу Гоуда из центра исследований дизайна в Стэнфордском университете, современные тенденции ясно показывают - эра автономных транспортных средств находится в обозримом будущем.

Исследователь отметил, что без необходимости постоянно сосредотачивать внимание на дороге, дорожных знаках и других участниках движения люди в большинстве случаев расслабляются и съезжают вниз по сидению или сутулятся. Такое же поведение, отмечает Гоуда, наблюдается и у пассажиров метро, которые садятся в удобную для них позу. При этом в случае какого-либо происшествия расслабленное положение тела может привести к более сильным травмам и вывихам.

В настоящее время, как сообщает Нихил Гоуда, автопроизводители всячески подчеркивают удобство автопилота, оснащая автономные транспортные средства сидениями, которые больше похожи на диванчики, однако это может повысить риск получения травмы.

Он призывает компании, занимающиеся разработкой новых технологий, прислушаться к совету и спроектировать автомобильные кресла таким образом, чтобы они оказывали поддержку, смягчая последствия возможных аварий.

При этом обвинить исследователя в приверженности обычным автомобилям и связанным с ними привычкам не получится. У Нихила Гоуда вовсе нет собственной машины и, хотя ежедневно он тратит на дорогу около 3,5 часов, на работу и с нее он добирается на велосипеде и метро.