Пресс-служба Правительства России

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал подготовленное МВД постановление, устанавливающее порядок государственной регистрации автомобилей, мотоциклов и прицепов к ним, владельцы которых проживают в Крыму и не имеют российских документов, подтверждающих право собственности на эти транспортные средства.

В пояснительной записке отмечается, что меры распространяются на жителей Крыма, получивших российское гражданство в результате присоединения Крыма и Севастополя к России, а также на юридических лиц, зарегистрированных на этих территориях до 18 марта 2014 года.

В частности, постановлением утвержден перечень документов, необходимых для проведения регистрационных действий, а также установлено, что регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, совершаются без выдачи паспортов транспортных средств. Срок действия регистрационных документов и государственных регистрационных знаков - пять лет.

"За это время будет возможность либо подтвердить свое право собственности на транспортное средство, или распорядиться своим объектом", - цитирует РБК заявление Медведева на совещании с вице-премьерами в Крыму.

В дальнейшем при представлении владельцами транспортных средств документов, удостоверяющих право собственности на них, включая соответствующие договоры и судебные решения, возможны регистрационные действия, связанные с изменением собственника.

Отметим, что 16 апреля 2015 года в ходе "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным представитель Ассоциации перевозчиков Крыма Николай Максименко попросил главу государства помочь с решением проблемы перерегистрации в России зарегистрированных по украинским законам грузовых машин и легковых автомобилей. Президент пообещал заняться этим.