Global Look Press

Через год после ужесточения законодательства за нарушение правил дорожного движения правоохранительные органы подвели итоги. Как выяснилось, за это время общее количество правонарушений снизилось, но главная цель так и не была достигнута.

В 2013 году были значительно увеличены суммы штрафов за правонарушения. Предпосылкой к ужесточению законов стало крупное ДТП, произошедшее в Москве в сентябре 2012 года. Тогда водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и вылетел на остановку. В результате ДТП погибло семь человек, среди которых большинство были дети.

После введения поправок минимальная сумма штрафов выросла в пять раз - со 100 до 500 рублей. Изменения коснулись нарушений скоростного режима, проезда на красный свет, управления автомобилем в состоянии опьянения. При этом в КоАП появится фраза о том, что употреблять алкоголь и наркотики за рулем запрещено в принципе. Было также введено понятие повторного нарушения - кара за рецидив стала жестче.

Изучив статистику того, как изменилось количество нарушений на дорогах после введения новой редакции КоАП, "Коммерсант" пришел к утешительному выводу, что общее количество правонарушений на дорогах снизилось.

Однако, как считают в ГИБДД, доля ДТП, случившихся по вине пьяных водителей, после временного снижения будет снова увеличиваться.

Как заявил замглавы МВД по транспортной безопасности Виктор Кирьянов, борьбе с пьянством за рулем мешает внедрение автоматической системы фиксации нарушений. Из-за того, что инспекторы ГИБДД стали реже останавливать машины, водители привыкли к мысли, что на дорогах их не проверяют, поэтому позволяют себе садиться за руль пьяными.

При этом стоит напомнить, что программа по внедрению автофиксации нарушений была запущена с целью борьбы с другой важной проблемой - коррупцией среди сотрудников ГИБДД. Помогло ли это снизить взяточничество - неизвестно. Как пояснили в Генпрокуратуре, точной статистики по коррупционным преступлениям среди инспекторов нет.

Что же до других правонарушений, то в целом их количество снизилось. Водители стали меньше ездить не пристегнутыми и говорить за рулем по телефону.

Сократилось число нарушителей, выезжающих на обочину, не уступающих дорогу общественному и спецтранспорту, а также проезжающих перекрестки на красный свет.