Moscow-Live.ru

Проект "Инновационная дорога" в Москве будет реализован не на Пятницкой улице, как планировалось ранее, а в Юго-Восточном округе, рассказал M24.ru глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров. По данным издания, эксперимент проведут на Краснодонской улице в районе Люблино. Ее длина составляет 3,2 километра.

"Инновационная дорога" - федеральный пилотный проект, разработкой которого занимается "Роснано". На трех площадках - в Москве, Татарстане и Рязанской области - будет протестировано около 80 инновационных технологий. В частности, на "умной" улице будут использованы экспериментальные дорожные покрытия, в том числе асфальт из автомобильных шин, шумовые полосы, лазерные 3D-голограммы пешеходов, фонарные столбы с камерами видеонаблюдения и "тревожными кнопками", а также световая разметка.

В префектуре ЮВАО объяснили, что у Краснодонской улицей перед Пятницкой есть преимущества - она типовая, "охватывает несколько районов, ширина не слишком большая и не слишком маленькая, по ней курсируют автобусы и троллейбусы".

Что касается Пятницкой, проект ее реконструкции сейчас разрабатывает экспертный центр Probok.net. Его руководитель Александр Шумский напомнил, что там планируется вместо четырех полос сделать две, а освободившееся место отдать под платную парковку и велодорожки. Он положительно оценил перенос эксперимента "Роснано" с Пятницкой улицы в ЮВАО: "Два проекта на одной улице было бы очень сложно реализовать".

В "Роснано" затруднились пояснить, почему "умную" дорогу перенесли на юго-восток.